Главная » 2023 » Май » 31 » Важность маммологического обследования
Важность маммологического обследования

Маммография молочной железы — диагностическая процедура неинвазивного типа, с помощью которой выявляют доброкачественные и злокачественные новообразования в тканях груди, определяют их размеры и расположение.

Обследование проводится как по медицинским показаниям, так и планово, для профилактики.

Показания к проведению маммографии
Обследование молочных желез рекомендуется к проведению при таких симптомах:

боли в груди, возникающие в состоянии покоя, при пальпации или движении;
наличие уплотнений в тканях молочной железы;
выделения из сосков, изменение их формы, втягивание;
изменение контуров или размеров груди;
выраженная асимметрия молочных желез.

В качестве профилактического исследования маммография показана всем женщинам в возрасте от 40 лет, а также тем, у кого выявлены:
доброкачественные новообразования молочных желез (в частности — фиброаденома);
воспалительные процессы груди;
заболевания органов эндокринной системы (щитовидная и поджелудочная железы);
ожирение.

Диагностика также проводится женщинам, у которых есть оперативные вмешательства в область молочных желез в анамнезе.

Проведение маммографии позволяет выявить:
кисты
фиброаденомы
жировой некроз
гиперплазию
мастопатию
внутрипротоковую папиллому
злокачественные образования

Маммография помогает диагностировать разные виды опухолей груди на ранних стадиях.
Обследование женщин с помощью маммографии дает возможность вовремя установить рак груди и сразу начать лечение, во избежание развития болезни.

Чтобы снимок грудных желез был максимально четким и показательным, необходимо соблюдать некоторые правила подготовки к данной процедуре:

Нужно спланировать дату обследования. ▪️Не рекомендуется проходить рентген груди за 7 дней до менструации, так как в это время молочная железа очень чувствительна.
За несколько дней до обследования не стоит употреблять продукты с кофеином, так как они могут усилить чувствительность груди и общее беспокойство пациента.
Перед исследованием лучше не использовать различные средства гигиены в виде антиперспирантов для подмышек – эти вещества аппаратурой могут восприняться как тканевая кальцификация железы.
На процедуру выбирать раздельную одежду и нижнее белье, чтобы избежать чувства дискомфорта.

Обследование пациенток маммографическим способом является неотъемлемой и важной частью борьбы с раком груди!

Своевременное определение наличия опухолей и патологий помогает избежать проблем со здоровьем женщины и незамедлительно приступить к ее лечению.

Просмотров: 49 | Добавил: t97496587 | Рейтинг: 0.0/0