Главная » 2024 » Февраль » 28 » Реализация проекта "Помощник фельдшера"
Реализация проекта "Помощник фельдшера"

В Алтайском крае продолжается реализация проекта «Помощник фельдшера».

Новая медицинская специальность появилась в регионе - помощник фельдшера.
Целью данного проекта является повышение доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов. Проект разработан Министерством здравоохранения Алтайского края.
Все кандидаты проходят обучение на базе Барнаульского базового медицинского колледжа.

Реализация проекта проходит в несколько этапов:

подбор кандидатов из малых населенных пунктов;
профессиональная подготовка;
стажировка, сдача экзаменов, получение свидетельства;
официальное трудоустройство;
взаимодействие с фельдшером ФАПа и куратором ББМК.

Основными функциональными обязанностями помощника фельдшера являются:
патронаж пациентов на дому;
обучение родственников принципам ухода за маломобильными и нетранспортабельными пациентами ;
доставка и контроль приема лекарственных препаратов ;
первый этап диспансеризации ( анкетирование, измерение артериального давления и др);
профилактическая работа по формированию здорового образа жизни .

«Помощник фельдшера, проект , который станет очень хорошим подспорьем. В Крутихинском районе проживание преимущественно пожилых людей и просто необходима постоянная коммуникация с медицинским работником. Кроме того, имеются населенные пункты, не имеющие регулярного автобусного сообщения, поэтому крайне важна работа помощника фельдшера. После завершения обучения, прохождения стажировки, в Крутихинской ЦРБ будет работать помощник фельдшера, чему мы очень рады»,- пояснила Татьяна Анатольевна, И.о. главного врача.

Просмотров: 69 | Добавил: t97496587 | Рейтинг: 0.0/0